27 апреля 2017

27 апреля 2017 года в Пресс-зале Администрации главы РК проведено заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Заместителя Председателя Правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодежной политики, Координатора Комиссии Натальи Алексеевны Михальченковой. В работе Комиссии принял участие вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми Владислав Петрович Рудой.

В ходе заседания Комиссии были рассмотрены следующие вопросы:

1. О работе, проводимой с предприятиями республики по организации временной трудовой занятости детей, в том числе о предусмотренном предприятиями в 2017 году финансировании на указанные цели.

2. Об итогах конкурсных процедур по отбору баз для проведения детской оздоровительной кампании в 2017 году.

3. О динамике правонарушений, совершенных в сфере охраны труда по всем видам законодательства, и мерах ответственности, принятых к руководителям предприятий по итогам проведенных проверок.

4. О рассмотрении итогов IV Северной межрегиональной конференции по актуальным вопросам социальной защиты наемных работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с целью принятия решений, направленных на практическую реализацию принятых в ходе конференции рекомендаций.

5. О мерах по исполнению решений, принятых на предыдущих заседаниях Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По первому вопросу выступил начальник Управление занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Хохлов Александр Владиславович. Он отметил, что организация временной трудовой занятости детей в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время проводится совместно с администрациями муниципальных образований городов и районов и работодателями. Ежегодно при содействии органов службы занятости трудоустраиваются около 10 тысяч детей, что составляет почти третью часть от общего числа несовершеннолетних, проживающих на территории республики. Основными работодателями в 2016 году стали образовательные организации, администрации муниципальных образований и сельских поселений, жилищно-коммунальные хозяйства. До окончания учебного года необходимо проработать вопрос с работодателями по организации трудовых отрядов несовершеннолетних на базе предприятий республики с участием детей работников предприятий в возрасте от 14 до 18 лет и несовершеннолетних по направлению органов службы занятости.

По второму вопросу заслушали заместителя министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максима Алексеевича Ганова. В своем докладе он отметил, что на сегодняшний день завершены конкурсные процедуры на организацию отдыха и оздоровления детей Республики Коми в 2017 году в детских оздоровительных лагерях, расположенных на Черноморском, Азовском побережьях, в средней полосе России, в профильных лагерях экскурсионной направленности. Всего в 2017 году планируется достижение показателя охвата детей оздоровлением и отдыхом в детских оздоровительных организациях, расположенных на территории и за пределами Республики Коми, не ниже уровня 13 300 детей.

В рамках рассмотрения третьего вопроса о динамике правонарушений, совершенных в сфере охраны труда по всем видам законодательства, и мерах ответственности, принятых к руководителям предприятий по итогам проведенных проверок принято решение при проведении контрольно-надзорных мероприятий в сфере охраны труда продолжить работу по применению мер административной ответственности в отношении руководителей хозяйствующих субъектов Республики Коми. В 2016 году проведено 155 проверок по охране труда, по результатам которых выявлено 1090 различных нарушений в сфере охраны труда.

22 марта 2017 года в г. Сыктывкаре прошла IV Северная межрегиональная конференция по актуальным вопросам социальной защиты наемных работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. В рамках данной конференции в трехстороннем формате обсуждалась действующая нормативно-правовая база, регулирующая вопросы социальной защиты наемных работников и членов их семей, проживающих в регионах со сложными природно-климатическими условиями.

По итогам конференции были выработаны Рекомендации по актуальным вопросам социальной защиты наемных работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Одна из самых актуальных-тема минимального размера оплаты труда (МРОТ) и недопустимости включения в МРОТ «северных» надбавок. В настоящее время величина МРОТ формируется, в том числе, и за счет включения в нее районных коэффициентов и «северных» процентных надбавок за стаж работы, что не отвечает реальным условиям жизни в Северных регионах и ставит работников в заведомо невыгодное положение. Эти и другие темы рассмотрели в рамках четвертого вопроса.

О мерах по исполнению решений, принятых на предыдущих заседаниях Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений выступил начальник Управления труда Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Максим Владимирович Синякин. По результатам предыдущего заседания Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, проведенного 24 марта 2017 года (протокол № 2), в дополнение к 9 поручениям, поставленным на контроль по итогам предыдущих заседаний РТК, на контроль поставлено 13 поручений. На исполнении по состоянию на текущую дату находится 22 поручения. По 6 поручениям срок исполнения наступил, все они исполнены. На контроле остается исполнение 16-ти поручений, которые будут рассмотрены на следующем заседании.

Комментарии (0)

Добавить комментарий