14 апреля 2017

Минэкономразвития рассчитывает ускорить рост экономики в том числе с помощью системы госзакупок. Для этого ведомство Максима Орешкина в плане действий правительства до 2025 года предлагает прописать меры по факторинговым услугам малому бизнесу. Также Минэкономразвития считает необходимым установить единые требования для создания и работы электронных площадок и предусмотреть систему апелляции в законе о контрактной системе. Нововведения могут вступить в силу с IV квартала этого года.

В план действий правительства по повышению темпов роста экономики до уровня не ниже среднемировых в 2017–2025 годах будет включен ряд мер по улучшению работы контрактной системы («Известия» ознакомились со списком). Большой блок предложений посвящается увеличению участия малого и среднего бизнеса в закупках. Например, Минэкономразвития предлагает разработать и запустить в 2020 году механизм по оказанию факторинговых услуг малому бизнесу для участия в закупках госкомпаний. Средства будут выдаваться под поручительство корпорации развития МСП и МСП-банка.

Факторинг это своеобразный вид кредитования заказчиков под уже полученные товары или выполненные услуги.

Среди ожидаемых результатов от нововведения повышение доступности заемных средств для предпринимателей и микропредприятий за счет развития системы факторинговых компаний и увеличение масштабов их деятельности. Также прогнозируется снижение барьеров для создания и развития микропредприятий.

Заодно Минэкономразвития хочет сократить ненужные требования к сертификации товаров малых и средних предпринимателей. Доклад об этом ведомство Максима Орешкина внесет в правительство в IV квартале этого года. Ведомство планирует создать механизм для выявления случаев дискриминации МСП-поставщиков со стороны крупных заказчиков и упростить доступ МСП к закупкам госкомпаний. С помощью последней меры ведомство рассчитывает увеличить количество заявок от малых предприятий на участие в закупках госкомпаний с 1,5 млн до 3 млн, отмечается в списке мер.

Еще одна идея Минэкономразвития предусмотреть в законе о контрактной системе создание системы апелляции. Скорее всего, имеется в виду апелляция в ФАС, поясняет заместитель директора Центра профессионального развития госслужащих РАНХиГС Николай Баранов.

В судах апелляция всегда работала, вопрос стоял об апелляции в ФАС России, чтобы те решения, которые были некорректно вынесены в региональных УФАС, могли обжаловаться в центральном аппарате ФАС, отметил Николай Баранов.

В план действий Минэкономразвития включен и полный переход на электронные процедуры закупок, установление единых требований к созданию и работе электронных торговых площадок. Еще одно нововведение электронный магазин для госзакупок.

Планируется, что электронный магазин будет действовать наподобие «Яндекса» или «Юлмарта». То есть это будет магазин конкретных товаров с торговыми марками. Кроме того, можно будет видеть прямые закупки, а поставщики смогут размещать публичные оферты, пояснили «Известиям» в пресс-службе Минэкономразвития.

Пример электронного магазина уже существует, но только на региональном уровне, сообщил Николай Баранов.

Пример электронного магазина портал поставщиков города Москвы. Он получил широкое одобрение со стороны госзаказчиков и экспертов. На этом портале проводят закупки до 100 тыс. рублей все заказчики Москвы. Видимо, сейчас наши регуляторы хотят сделать подобный проект федерального уровня, предположил Николай Баранов.

Сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян поддерживает все предлагаемые Минэкономразвития меры, но особый акцент делает на электронных торговых площадках.

Все эти меры нужные, включая электронный магазин. Но мы всегда были сторонниками большого количества электронных площадок. Сейчас их пять-шесть. На наш взгляд, это неправильно, поскольку из-за этого искусственно ограничивается конкуренция, считает Антон Данилов-Данильян.

У Минэкономразвития остается не так много времени для создания плана действий правительства по повышению темпов роста экономики до уровня не ниже среднемировых (порядка 3%) в 2017–2025 годах. Первые детали плана должны быть представлены на Красноярском экономическом форуме 20–22 апреля. Итоговый вариант президенту в конце мая.

Известия

Комментарии (0)

Добавить комментарий