29 января 2026

57,3% компаний осуществляли в отчётный период инвестиционные проекты.

60,9% организаций из этого множества вели программы без каких-либо изменений в графике и бюджете. 26,1% предприятий отстали от запланированного графика, а с опережением осуществляли свои проекты только 2,2% компаний.

Сокращение объёма инвестиционных вложений произошло в 15,2% компаний. Напротив, увеличить инвестиционный бюджет сумели 13% организаций.

Более трёх четвертей опрошенных компаний (77,3%) вели в отчётный месяц наём работников.

10% организаций по итогам января 2026 года сообщили, что им пришлось уволить часть сотрудников.

Меры по сокращению рабочего времени с целью сокращения издержек применяли 12% компаний.

Социальные программы для сотрудников действовали в 82,7% организаций, а программы, направленные на поддержку других категорий граждан, – в 52,7% компаний.

Социальные программы для сотрудников включали в себя:

- оплату путёвок на санаторно-курортное лечение и детский отдых (71,6%);

- выплату сотрудникам дополнительных средств, которые не предусмотрены ТК РФ (70,1%);

- добровольное медицинское страхование (доля варианта – 62,7%);

- оплату транспорта или доставку на работу (55,2%);

- обеспечение работников питанием (53,7%);

- жилищные программы, включая ипотеку (31,3%);

- дополнительное пенсионное страхование (17,9%).

Некоторые участники добавили собственные ответы на вопрос о социальных программах – они вели программы поддержки и развития молодых сотрудников; осуществляли корпоративные программы развития спорта, включая организацию спортивных и культурно-массовых мероприятий; предоставляли дополнительное страхование от несчастных случаев; оплачивали сотрудникам абонементы в спортивные залы и фитнес-центры; осуществляли поддержку материнства и детства, включая поддержку многодетных семей; закупали подарки детям сотрудников; помогали ветеранам и пенсионерам предприятий; компенсировали оплату лечения; оплачивали обучение; занимались организацией туров выходного дня, мастер-классов для детей, досуга в парках города; предоставляли дополнительные дни к отпуску.

изображение

*За 100% принято общее множество компаний, которые ответили, что осуществляли социальные программы для работников. Компании могли выбрать несколько вариантов ответа, поэтому суммарно доли не сводятся к 100%.

Бюджет на социальные программы для сотрудников не изменился в 80,6% компаний. В 14,9% организаций бюджет вырос, а снизился он менее чем в 5% опрошенных компаний.

Треть компаний была вовлечена в реализацию дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда.

26% организаций направляли работников на стажировку и/или занимались опережающим обучением сотрудников.

Временную занятость для населения организовывали 11,3% организаций.

РСПП

Комментарии (0)

Добавить комментарий